BOUSQUET (JOÉ) (1897-1950)

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
BOUSQUET (JOÉ) (1897-1950)
Lettre autographe signée au Sénateur BRUGUIER. Carcassonne, 29 novembre 1939 ; 9 pages in-8, enveloppe conservée. Belle et importante lettre autographe signée, adressée à Georges Bruguier, Sénateur à Carcassonne, relative au livre de Bousquet : « Iris et petite fumée », publié chez G.L.M. en 1939 ainsi qu'à ses démêlés avec la police à la recherche de sa provision d'opium : « ... Comme Jean Paulhan vous avez rapproché d' « Iris et petite fumée » « La soirée avec Monsieur Teste ». Peut-être parce que je m'étais mis tout entier dans ce livre, je ne voyais pas à quel souvenir littéraire je le vouais ou l'opposais. La déclaration de Paulhan comme la première, m'a surpris, la vôtre m'a donné de la confiance. Puis est venu Paul Valéry, affectueux et distrait, ne confirmant, ni n'infirmant rien et se déclarant à cent lieux de son oeuvre et d'ailleurs de toute chose littéraire. De mon côté, je ne sais vraiment pas ce que signifie le contenu de ma sincérité si laborieusement méditée. Ce livre m'a donné un mal énorme... ». « ... Cinq individus graves et pourvus de laideurs et de disgrâces variées se sont, un jour, introduits dans ma chambre, m'ont informé qu'une commission rogatoire délivrée par le Tribunal de Marseille leur enjoignait de perquisitionner dans ma chambre. Je croyais à une erreur, je n'ai jamais été inscrit à un parti politique. C'était très sérieux, les magistrats étaient à la recherche d'une provision d'opium... ».
Mes ordres d'achat