BATAILLE (GEORGES) (1897-1962)

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Lettre autographe signée à Michel FARDOULIS-LAGRANGE. [Vezelay, été 1943] ; 1 page in-8, enveloppe conservée. « ... J'aurais dû plusieurs fois vous écrire mais il se trouve aussi que depuis un peu plus de deux mois je suis emporté dans une tourmente finalement assez mauvaise mettant mes nerfs à l'épreuve à peu près comme jamais. Francine est admirable et sa détresse me fait peur. J'ai davantage encore peur de vous, de vos réactions. S'il en est encore temps il ne faudrait absolument pas commencer une grève de la faim... Je n'aime pas du tout le principe qu'à toute difficulté on peut faire face... « . Reproduite dans Choix de Lettres page 201, Gallimard 1997.
Mes ordres d'achat