BATAILLE (GEORGES) (1897-1962)

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Manifeste du Collège d'Etudes Socratiques. Tapuscrit signé. 7 pages in-4. Document à l'origine du projet du Collège d'Etudes Socratiques monogrammé par Georges Bataille. « ... un Collège de philosophes ? Vraiment non ; une bouée de sauvetage jetée à la philosophie en péril ? Mais ceux qui luttent pour des morts ne sont-ils pas eux-mêmes des morts ?... ». Repris dans Georges Bataille : OEuvres Complètes VI pages 279, 291. Gallimard 1973.
Mes ordres d'achat