BARTHES (ROLAND) (1915-1980)

Lot 8
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
BARTHES (ROLAND) (1915-1980)
Lettre autographe signée aux responsables de la « french American Friendship », Paris 26 mai 1951, 1p.in-4°. « Un article de M. Richard Wright m'a permis de prendre connaissance de l'activité de french American Friendship... pourriez vous me faire savoir dans quelle mesure un français peut lui apporter son appui, sous quelle forme- et quelle est en général la nature de son activité... ». Richard Wright, célèbre écrivain américain (1908-1960) est l'auteur notamment de Black Boy, il s'installe en France après la guerre et obtient la nationalité française en 1947.
Mes ordres d'achat