BARRAULT (JEAN-LOUIS) (1910-1994)

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Lettre autographe signée à Charles Dullin. 29 décembre 1942, 2 pages in-4. « ... Les comédiens français m'avaient demandé d'accepter le sociétariat, j'avais refusé et puis j'ai accepté or je ne voudrais pas que vous croyez que je me « range »-au contraire- de plus en plus convaincu de la vérité d'un certain horizon théâtral dont vous êtes pour moi le patron. Je me suis dit en fin de compte qu'il serait plus viril d'accepter le combat qu'on me proposait. Je me rappelle l'enthousiasme avec lequel vous avez travaillé les premiers temps quand vous organisiez les spectacles du Français. La grande majorité des comédiens est très sincère. Enfin vous me désapprouverez je voulais par cette lettre vous assurer de mon ardeur pour ce que nous aimons et vous dire peut-être, que je mettrai tout mon coeur pour que mon travail soit digne de vous... ».
Mes ordres d'achat