AURIC (GEORGES) (1899-1983)

Lot 3
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
AURIC (GEORGES) (1899-1983)
COMPOSITEUR FRANÇAIS, UN DES CRÉATEURS DU GROUPE DES SIX, SIGNA DE NOMBREUSES MUSIQUES DE FILM. Lettre autographe signée, Hyères (s.d.), 2p.in-8° oblong. Il a eu fort à faire avec la réorganisation en projet de l'Opéra Comique, puis ; " je voulais vous parler de votre nouveau film dont vous m'avez fait espérer que la musique serait peut-être " pour moi " . Vous savez combien cela m'intéresse et d'autre part je puis me dire qu'avec la partition de Sous les yeux d'occident je ne vous ai pas donné une trop mauvaise idée de ce que je voudrais faire au cinéma... je vous avoue attendre avec infiniment d'espoir votre décision quant au film de Boyer... " . Georges Auric composa la musique de " Sous les yeux de l'Occident ", film de Marc Allégret en 1936.
Mes ordres d'achat