TABLEAU DE LA VIE & DU GOUVERNEMENT (Le)... - Lot 373 - Giquello

Lot 373
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 629EUR
TABLEAU DE LA VIE & DU GOUVERNEMENT (Le) de Messieurs les Cardinaux Richelieu & Mazarin, & de Monsieur Colbert, représenté en diverses Satyres & Poësies ingénieuses ; avec un Recueil d’Epigrammes sur la vie & la mort de Monsieur Fouquet, & sur diverses choses, qui sont passées à Paris en ce temps-là. Cologne, Pierre Marteau, 1693. In-8, maroquin bleu nuit à long grain, dentelle droite décorée aux petits fers à froid et dorés, fleuron sur fond aux mille points formant écoinçon, dos orné, caissons décorés aux mille points, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, double garde de vélin, tranches dorées (Courteval). Édition originale. Recueil collectif de pièces satiriques composées à l’encontre de Richelieu et des ministres de Louis XIV. Il renferme 480 pièces, dont 25 en latin et 455 en français, plus 7 anagrammes, devises, etc. Lachèvre en donne une description détaillée dans sa Bibliographie des recueils collectifs, t. III, pp. 181-183. BELLE RELIURE DE COURTEVAL, D’UNE GRANDE ÉLÉGANCE, EXÉCUTÉE SOUS L’EMPIRE ET DÉCORÉE DANS LE STYLE ANGLAIS. Elle est signée de l’étiquette du relieur, à l’adresse de la rue des Carmes. Portrait de Richelieu, gravé par Sornique d’après Nanteuil, ajouté en tête (avec le bord replié). Des bibliothèques Édouard Rahir, H. Gonse, Henri Beraldi et Lucien Gougy (II, 1934, n°814). Quelques rousseurs claires, décharge du portrait sur le titre.
Mes ordres d'achat