NINON DE LENCLOS

Lot 369
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
NINON DE LENCLOS
La Coquette vangée. Paris, Charles de Sercy, 1659. In-12, bradel percaline grise, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Cet opuscule est une réponse à un écrit de Félix de Juvenel, publié anonymement en 1659, intitulé Portrait de la coquette, ou la lettre d'Aristandre à Timagène. Il sera réimprimé en 1806 dans une édition des lettres de Ninon de Lenclos publié par Damours. De la bibliothèque Paul de Saint-Victor, avec son cachet sur le titre.
Mes ordres d'achat