JANSÉNISME. — Lettres de la mère Angélique... - Lot 366 - Binoche et Giquello

Lot 366
Estimation :
800 - 1000 EUR
JANSÉNISME. — Lettres de la mère Angélique Arnaud à différentes personnes entre 1666 et 1693. Manuscrit in-12, 104 pages non chiffrées, demi-vélin ivoire, plats recouverts de papier marbré (Cartonnage du XVIIIe siècle).
Copie manuscrite de 21 lettres adressées à Mademoiselle Duguet de Bagnols, Monsieur Hermand et à une Demoiselle.
Texte réglé à l'encre rouge.
Mes ordres d'achat