[DUFRESNY (Charles, sieur de La Rivière)]

Lot 363
Estimation :
500 - 600 EUR
Amusemens sérieux et comiques. Paris, Claude Barbin, 1699. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage qui aurait inspiré Montesquieu pour la rédaction de ses Lettres persanes.
Légère brunissure dans les marges du titre et de la dernière page, due au retour de la peau sur les contreplats. Quelques rousseurs. Petite fente sur 3 cm à un mors.
Mes ordres d'achat