[COURTILZ DE SANDRAS]

Lot 360
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 130EUR
[COURTILZ DE SANDRAS]
Les Conquêtes amoureuses du grand Alcandre. Cologne, Pierre Marteau, 1705. In-12, maroquin rouge, encadrement de roulettes et d'un filet perlé, titre en long au dos, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780).
Chronique satirique de la cour de France et des liaisons amoureuses de Louis XIV avec Mademoiselle de La Vallière et Madame de Montespan.
On a relié à la suite: ENTRETIEN entre Louis XIV, Roy de France et Madame la marquise de Maintenon [...] pour la conclusion de leur mariage. Marseille [Amsterdam], Pierre Matthieu, 1710.
Jolie reliure en maroquin décorée de Derome.
Elle porte à la fin des indications en code du libraire Guillaume-Luc Bailly, décrites par Erick Aguirre, « Cachotteries de libraires sur les reliures de Derome le Jeune » dans le Bulletin du bibliophile (2018, n°2, pp. 281-297).
Des bibliothèques du marquis de Courtanvaux (1783, n°3155), avec cachet humide sur le titre, et du Président de Viefville (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat