CHOISY (François-Timoléon, abbé de)

Lot 358
Estimation :
600 - 800 EUR
Mémoires pour servir à l'histoire de Louis XIV. Utrecht, Wan-de-Vater, 1727. 3 tomes en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ces mémoires historiques, couvrant de manière irrégulière le règne de Louis XIV, en prenant comme repères chronologiques ceux de Dangeau et de Saint-Simon. L'abbé de Choisy (1644-1724) est surtout connu pour ses aventures galantes habillé en femme. Ses mémoires ont été publiés à titre posthume par l'abbé d'Olivet. De la bibliothèque du Charmel (ex-libris gravé). Petite restauration à un mors.
Mes ordres d'achat