LA BRUYÈRE 1646-1696

Lot 353
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 775EUR
LA BRUYÈRE 1646-1696
Les Caractères de Théophraste traduits du Grec ; avec les Caractères ou les Mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1691. In-8, maroquin rouge, filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Sixième édition originale. Elle contient 997 caractères, dont 77 nouveaux. H. 164,5 mm. Ex-libris manuscrit sur le titre de Charolus Varin, daté 1730, et un autre page 100: Sum ex-libris joannis hubert sacerdotis 1789. Habiles restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat