LA BRUYÈRE 1646-1696

Lot 351
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LA BRUYÈRE 1646-1696
Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Première édition originale. Elle comprend 418 caractères. Exemplaire de deuxième tirage, avec l'errata ; h. 154 mm. Dos légèrement passé, quelques tavelures sur les plats.
Mes ordres d'achat