AUSONE. Opera. Anvers, Christophe Plantin,... - Lot 350 - Giquello

Lot 350
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 880EUR
AUSONE. Opera. Anvers, Christophe Plantin, 1568. In-16, veau granité, dos orné, tranches jaspées, dentelle intérieure (Reliure du XVIIe siècle). Première et seule édition établie et annotée par Theodor Poelmann (1510-1580), des œuvres d'Ausone, poète bordelais du IVe siècle. Précieux exemplaire ayant appartenu à Jean Racine, avec sa signature autographe sur le titre. Les Épitaphes des héros qui ont pris part à la guerre de Troie de Ausone ont-elles inspiré Racine pour ses deux pièces qui se situent de part et d'autre de cet évenement: Andromaque ou Iphigénie. Exemplaire réglé. Manque le feuillet correspondant aux pp. 257-258. Charnières fendillées, quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat