Éloge historique du roi Louis XIV, sur ses... - Lot 347 - Giquello

Lot 347
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 253EUR
Éloge historique du roi Louis XIV, sur ses conquêtes depuis l'année 1672 jusqu'en 1678. Par MM. Racine & Boileau. Amsterdam, & se trouve à Paris, Bleuet, 1784. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue (Reliure de l'époque). Troisième édition. Cet éloge, écrit conjointement par Racine et Boileau, parut initialement en 1730, de manière anonyme, sous le titre Campagne de Louis XIV. Très bel exemplaire dans une fine reliure en maroquin aux armes de Louis XVI.
Mes ordres d'achat