Relation de ce qui s'est passé au siège de... - Lot 342 - Giquello

Lot 342
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 509EUR
Relation de ce qui s'est passé au siège de Namur. Avec les plans des attaques, de la disposition des lignes, et des mouvemens des armées. Paris, Denys Thierry, 1692. In-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une carte et de 2 plans dépliants. Relation officielle du grand siège de Namur, épisode de la guerre dite de la ligue d'Augsbourg qui se déroula du 25 mai au 29 juin 1692 et qui se solda par la victoire de l'armée du Roi-Soleil face à Guillaume d'Orange. Sa rédaction est attribuée à Jean Racine, historiographe de Louis XIV depuis 1677, lequel assista aux événements militaires. Exemplaire dans la reliure du cabinet du roi, avec les planches coloriées. Dos passé.
Mes ordres d'achat