Œuvres. Paris, Jean Ribou [- Claude Barbin],... - Lot 337 - Giquello

Lot 337
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 880EUR
Œuvres. Paris, Jean Ribou [- Claude Barbin], 1675-1676. 2 volumes in-12, maroquin bleu, janséniste, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition collective, illustrée de 2 frontispices et de 9 figures de François Chauveau. Le tome I, à la date de 1675, contient cinq pièces: La Thébaïde, Alexandre, Andromaque, Britannicus et Les Plaideurs. Le tome II, daté 1676 (mais en second tirage), contient quatre pièces: Bérénice, Bajazet, Mithridate et Iphigénie, auxquelles est jointe la pièce Phèdre et Hippolyte, en édition originale en 74 pages et ornée d'un frontispice. De la bibliothèque docteur Édouard Périer (1977, n°80). Dos passé.
Mes ordres d'achat