RACINE 1639-1699

Lot 332
2 000 - 3 000 EUR

RACINE 1639-1699

Esther. Tragédie tirée de l'Escriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1689. In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un frontispice gravé par Sébastien Le Clerc d'après Le Brun.
De la bibliothèque Paul Baudoin (1978, n°101).
Coiffes et coins restaurés, charnières craquelées.
Mes ordres d'achat