RACINE 1639-1699

Lot 332
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RACINE 1639-1699
Esther. Tragédie tirée de l'Escriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1689. In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé par Sébastien Le Clerc d'après Le Brun. De la bibliothèque Paul Baudoin (1978, n°101). Coiffes et coins restaurés, charnières craquelées.
Mes ordres d'achat