RACINE 1639-1699

Lot 322
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RACINE 1639-1699
Alexandre le Grand. Tragédie. Paris, Théodore Girard, 1666. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de l'une des pièces les plus rares de Racine. La pièce fut d'abord montée par la troupe de Molière en 1665, puis jouée par les comédiens rivaux de l'Hôtel de Bourgogne: ce fut l'occasion de la rupture entre Racine et Molière. Agréable exemplaire en reliure de l'époque. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre: Charle N. Bergeron [trésorier]. H. 150 mm. Habiles restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat