BOILEAU 1636-1711

Lot 309
Estimation :
300 - 400 EUR
BOILEAU 1636-1711
Dialogue ou Satire X. Paris, Denis Thierry, 1694. In-12, maroquin noir, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale in-12 de cette satire célèbre contre les femmes. Le recto du titre et le verso du dernier feuillet très roussi, en réaction avec le papier de garde. Fente de quelques centimètres au mors.
Mes ordres d'achat