BOILEAU 1636-1711

Lot 304
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 256EUR
BOILEAU 1636-1711
Satires du Sieur D***. Paris, Frédéric Léonard, 1666. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale des Satires, publie par Boileau lui-même. Elle contient les sept premières satires et le Discours au Roi. Joli frontispice allégorique gravé en taille-douce, non signé, représentant la Satire démasquant l'Ignorance. Exemplaire dans une reliure de l'époque en maroquin à la Du Seuil. De la bibliothèque Jean-Paul Barbier. Manque (sans doute un cachet ou un ex-libris arraché) habilement restauré dans le blanc du titre. Coiffe inférieure habilement restaurée, minime fente à trois mors.
Mes ordres d'achat