[VALINCOUR (Jean-Baptiste Henri du Trousset de)]

Lot 301
Estimation :
500 - 600 EUR
Lettres à Madame la marquise *** sur le sujet de la Princesse de Clèves. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1678. In-12, maroquin havane, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1870). Édition originale. L'auteur de ces trois lettres évoque sans nuances ses sentiments sur le roman de Madame de La Fayette: Comme on ne se contente pas de lire pour une fois les pieces excellentes, j'ay releû celle-cy ; & je vous confesse, avec la mesme sincerité, que je l'ay un peu moins admirée la seconde fois [...]. Je ne sçay, s'il vous sera arrivé la mesme chose qu'à moy. Mais en lisant cette longue description de la Cour, qui est au commencement, je crûs que j'allois lire l'histoire de France, & j'oubliay la Princesse de Cleves, dont je n'avois jamais veû le nom qu'au titre du livre. De la bibliothèque Louis Gallavardin. Charnière supérieure légèrement marquée.
Mes ordres d'achat