LA FAYETTE (comtesse de) 1634-1693

Lot 299
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 752EUR
Histoire de Madame Henriette d'Angleterre Premiére [sic] Femme de Philippe de France duc d'Orléans. Amsterdam, Michel Charles Le Cene, 1720. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Cuzin).
Édition originale.
Ces mémoires furent écrits par Madame de La Fayette d'après les confidences mêmes de son amie, épouse du duc d'Orléans (Monsieur), frère de Louis XIV.
Quand on lit aujourd'hui cette histoire si fine, si courue, si touchée à peine, si arrêtée à temps, on a besoin de quelque retour d'imagination pour en ressaisir toute la grâce et en recréer l'enchantement (Sainte-Beuve, Causeries du lundi).
Manque le portrait d'Henriette, gravé par Schouten.
Mes ordres d'achat