LA FAYETTE (comtesse de) 1634-1693

Lot 297
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 31 957EUR
La Princesse de Clèves. Paris, Claude Barbin, 1678. 4 volumes in-12, maroquin lavallière, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil).
Édition originale.
La Princesse de Clèves, second roman de Madame de La Fayette, demeure aujourd'hui l'un des plus importants romans français. D'un style tout à fait nouveau, loin des conventions ou invraisemblances des romans fleuves antiques ou précieux en vogue à l'époque de sa parution, l'ouvrage eut un succès immédiat.
Il donna lieu à d'importantes controverses dont quelques écrits anonymes et de nombreuses discussions, témoignages de l'impact de ce roman qui constitua le premier livre de la nouvelle école littéraire, et le premier exemple d'une conception moderne du roman.
Superbe exemplaire, grand de marges (h. 151 mm) et très élégamment relié par Hardy-Mennil, avec de belles provenances.
Il provient des bibliothèques Tandeau de Marsac, Hector de Backer (I, 1926, n°893), Prat (1964, n°36), docteur Édouard Périer (1977, n°38), Robert Delmas (1985, n°31) et Jacques Guérin (1990, n°32).
Ex-libris manuscrit ancien presque effacé sur le titre du tome I.
Mes ordres d'achat