LA FAYETTE (comtesse de) 1634-1693

Lot 296
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Zayde, histoire espagnole. Par M. de Segrais. Avec un Traité de l'Origine des Romans. Par Monsieur Huet. Paris, Jacques Le Febvre, 1699. 2 volumes in-12, maroquin rouge, filet au pointillé doré en encadrement, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition non signalée par Tchemerzine.
Élégante reliure en maroquin de l'époque.
De la bibliothèque Léon Duchesne de La Sicotière (1902, n°3743).
H. 155 mm.
Restaurations aux coiffes, coins et mors ; quelques taches sur les gardes dues au retour de la peau sur les contreplats.
Mes ordres d'achat