PERRAULT 1628-1703

Lot 284
Estimation :
500 - 600 EUR
PERRAULT 1628-1703
Lettre à Monsieur D*** touchant la préface de son ode sur la prise de Namur. Avec une autre lettre où l'on compare l'Ode de M. D*** avec celle que Monsieur Chapelain fit autrefois pour le Cardinal de Richelieu. S.l.n.d. [1693]. In-4, en feuilles sous couverture de papier marbré de l'époque, boîte-étui de toile rouge moderne.
Édition originale de cette lettre adressée à Nicolas Boileau.
Pièce importante de la querelle des anciens et des modernes, épisode célèbre de l'histoire littéraire dans laquelle Perrault et Boileau s'affrontèrent puis finir par se réconcilier.
Exemplaire unique par sa condition, en feuilles, tel que paru.
Mes ordres d'achat