PERRAULT 1628-1703

Lot 281
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 258EUR
PERRAULT 1628-1703
La Marquise de Salusses, ou la patience de Griselidis. Nouvelle [in: Recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de poësie présentées à l'Académie françoise pour les prix de l'année 1691. Paris, Veuve de Jean-Baptiste Coignard et Jean-Baptiste Coignard, 1691]. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale du premier conte de Charles Perrault.
Cette nouvelle en vers fut lue à l'Académie française en août 1691 par l'abbé de Lavau et reçut les applaudissements de l'assemblée. Elle fut imprimée la même année, à quelques semaines d'intervalles: une première fois, dans ce recueil, puis une seconde de manière séparée.
Tchemerzine ne connaissait que l'édition séparée de ce conte et la désignait par erreur comme édition originale.
Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre.
Quelques rousseurs sur le titre et à quelques feuillets, plus prononcées sur les gardes. Coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat