PERRAULT 1628-1703

Lot 277
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 251EUR
PERRAULT 1628-1703
La Peinture. Poëme. Paris, Frédéric Léonard, 1668. In-folio, broché, couverture factice.

Édition originale, très rare.
Seule édition parue de ce poème, illustrée de deux vignettes, dont l'une de Charles Le Brun, gravée par François Chauveau.
Quelques rousseurs, petite galerie de ver marginale, déchirure sans manque au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat