GUILLERAGUES 1628-1685

Lot 275
Estimation :
800 - 1000 EUR
GUILLERAGUES 1628-1685
Lettres portugaises traduites en françois. Troisième Edition. Paris, Claude Barbin, 1672. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Troisième édition, réimprimée ligne pour ligne en gros caractères sur l'originale de 1669, avec le privilège daté du 28 octobre 1668 et l'achevé d'imprimer en date du 4 janvier 1669.
La reliure porte une mention de tomaison (effacée), Barbin ayant fait paraître une suite dès 1673.
De la bibliothèque Ludovic Froissart.
Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat