MONTPENSIER (duchesse de) 1627-1693

Lot 272
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 003EUR
MANUSCRIT du XVIIe siècle. — Les Amours de S.A.R. Mademoiselle souveraine des Dombes avec Monsieur le Comte de Lauzun. Ensemble le sujet de son eslongnement [sic]. Manuscrit in-8 (178 x 115 mm) de 157 pages, daté de Rouen, le 1er janvier 1675, demi-veau blond avec coins, triple filet, dos orné de filets, pièce de titre verte, tranches dorées (Ottman Duplanil).
Charmante copie manuscrite, écrite un an après l'affaire du mariage de la grande Mademoiselle, projeté, accepté puis annulé par Louis XIV.
Il comprend une lettre du roi à ce sujet et une fable parodiant l'événement: L'Aigle, le moineau et le perroquet.
Cachet de Paul de Saint-Victor ; ex-libris armorié A.G. du Plessi .
On joint: Les Amours de Mademoiselle avec Mr. Le comte de Lauzun. Suivant l'Originale de Paris, À Cologne, chez Michel Baur, s.d. [vers 1675]. Petit in-12, basane granitée, dos orné du seul titre sur la moitié supérieure, tranches mouchetées de rouge et de vert (Reliure de l'époque).
Cette édition à la sphère offre une version très peu différente de celle du manuscrit. De la bibliothèque Bruno Monnier (ex-libris). Coiffe inférieure restaurée.
Mes ordres d'achat