BOSSUET 1627-1704

Lot 260
Estimation :
600 - 800 EUR
BOSSUET 1627-1704
Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin: Pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. In-4, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièce de titre brune, tranches dorées (Reliure pastiche vers 1880).
Édition originale.
Fraîche reliure pastiche dans le goût du XVIIIe siècle.
Anciennes auréoles de mouillure à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat