SÉVIGNÉ (Madame de) 1626-1696

Lot 258
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SÉVIGNÉ (Madame de) 1626-1696
Lettres à Madame la comtesse de Grignan sa fille. S.l.n.n., 1726. 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Seconde édition originale, dite de Rouen, imprimée en gros caractères. Elle fut publiée par Thiriot, l'ami et le correspondant de Voltaire, d'après un manuscrit appartenant à l'abbé d'Amfreville, et imprimée clandestinement à Rouen. Elle contient 4 lettres au marquis de Coulanges, cousin de la marquise de Sévigné et fils de son tuteur, et 74 lettres à la comtesse de Grignan, sa fille. L'édition originale, parue l'année précédente et dont on ne connaît que quelques exemplaires ne contient que 31 lettres ou fragments. Exemplaire en reliure de l'époque, complet des deux feuillets d'errata. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat