[MONMERQUÉ]

Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
[MONMERQUÉ]
Les Carrosses à cinq sols, ou les Omnibus du dix-septième siècle. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, 1828. Plaquette in-8, demi-maroquin rouge avec coins dos orné, non rogné (Capé). Édition originale. Plaquette concernant les carrosses à cinq sols, projet de transport mené à bien par Pascal et le duc de Roannez au XVIIe siècle. De la bibliothèque Louis-Ernest Clerc.
Mes ordres d'achat