PASCAL 1623-1662

Lot 255
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PASCAL 1623-1662
Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12, maroquin brun noir, janséniste, filet à froid, dos à nerfs, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition. Exemplaire en maroquin d'époque, condition rare. Nombreuses rousseurs. Charnières refaites, petits manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat