PASCAL 1623-1662

Lot 254
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 279EUR
PASCAL 1623-1662
Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Exemplaire réglé dans une reliure en maroquin d'époque.
De la bibliothèque Georges Degryse (1991, n°74).
Partie basse du titre refaite, exemplaire lavé et remis dans sa reliure.
Mes ordres d'achat