PASCAL 1623-1662

Lot 252
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PASCAL 1623-1662
Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Paris, Guillaume Desprez, 1663. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale, publiée après la mort de Pascal par son beau-frère Périer, conseiller à la cour des Aides de Clermont-Ferrand.
Elle est ornée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre.
Dans cet exemplaire, les fautes ont été anciennement corrigées à la plume.
Ex-libris manuscrit sur une garde: Ce Livre est de la Maison Marmoutiers. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre.
H. 148 mm.
Rousseurs claires à quelques feuillets. Petite fente restaurée à la pliure des planches. Reliure restaurée (coiffes, coins, mors et nerfs).
Mes ordres d'achat