PASCAL 1623-1662

Lot 251
Estimation :
400 - 500 EUR
PASCAL 1623-1662
[DANIEL (Gabriel)] Réponse aux lettres provinciales de L. de Montalte. Ou Entretiens de Cléandre et d'Eudoxe. Cologne, Pierre Marteau, 1696. In-12, veau blond, double filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches peigne (J. Weber). Seconde édition de l'une des plus célèbres critiques des Lettres provinciales. Exemplaire aux armes de Pavée de Vandeuvre. Rousseurs claires. Dos passé.
Mes ordres d'achat