[DONNEAU de VISE]

Lot 239
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
[DONNEAU de VISE]
Zelinde comédie, ou la véritable critique, de l'Escole des femmes. Et la critique de la critique. Paris, Estienne Loyson, 1662. In-12, vélin souple de l'époque. Édition originale. On notera que l'achevé d'imprimé est du 4 août 1663 alors que l'édition est datée de 1662. Pièce polémique composée en réponse à la Critique de l'Escole des femmes. Elle ne fut sans doute jamais jouée. C'est dans cette comédie qu'apparaît pour la première fois l'anagramme de Molière, Élomire, personnage au centre de toutes les critiques. De la bibliothèque Maxime Denesle (1978, n°115). Feuillets G7 et G8 courts de tête, quelques légères rousseurs. Auréole angulaire dans la première moitié du volume.
Mes ordres d'achat