Les Œuvres. Amsterdam, Jacques Le Jeune,... - Lot 235 - Giquello

Lot 235
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 629EUR
Les Œuvres. Amsterdam, Jacques Le Jeune, 1675. 5 volumes petit in-12, maroquin bleu, janséniste, doublure de maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru 1859). Première édition collective elzévirienne, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce. De la bibliothèque du docteur Édouard Périer (ne figure pas au catalogue de 1977). Parfaite reliure doublée d'Hippolyte Duru, exécutée juste avant son association avec René-Victor Chambolle. H. 132 mm. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat