COLLETET (FRANÇOIS)

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 003EUR
COLLETET (FRANÇOIS)
Les Divertissements de Forges. Ou les Avantures de plusieurs personnes de qualité sont fidellement d'écrites. Nouvelle. Paris, Claude Barbin, 1663. In-12, vélin souple, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Beau frontispice gravé en taille-douce par L. David. Description, sous une forme romanesque, des fêtes, divertissements et autres passe-temps qui eurent lieu aux eaux de Forges pendant le séjour qu'y fit une princesse de Bourbon (cf. Frère, t. I, p. 258). Parmi les pages liminaires se trouve une pièce en vers inédite signée I. B. P. et attribuée à Molière: [...] J'attends que la saison revienne / De voir ce pays enchanté, / Si je ny vais pour ma santé / J'iray pour y boire à la tienne (cf. Jean Marchand, « Une pièce de vers inconnue attribuable à Molière dans un rarissime ouvrage de François Colletet » in Bulletin du bibliophile, 1954, n°5, pp. 218-224). Frontispice renforcé au verso sur le bord extérieur. Mouillure marginale à quelques feuillets, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat