MOLIÈRE 1622-1673

Lot 209
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 665EUR
MOLIÈRE 1622-1673
Les Fourberies de Scapin. Comédie. Et se vend pour l'Autheur, à Paris, Pierre Le Monnier, 1671. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Marius Michel). Édition originale, rare. Bel exemplaire relié par Marius Michel. Des bibliothèques du marquis de Piolenc (vendue en 1913) et Anatole France (mention d'achat signée de ses initiales). H. 149 mm.
Mes ordres d'achat