MOLIÈRE 1622-1673

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 627EUR
MOLIÈRE 1622-1673
L'Amour médecin. Comédie. Paris, Pierre Traboüillet, 1666. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
Édition originale, très rare.
Des bibliothèques Anatole France (mention d'achat auprès de Lucien-Gougy, signée de ses initiales) et docteur Édouard Périer (1977, n°57).
H. 139 mm.
Sans le frontispice et les deux pages du Prologue. Fond du titre réemmargé, restauration angulaire à quelques feuillets, des feuillets jaunis.
Mes ordres d'achat