MOLIÈRE 1622-1673

Lot 197
Estimation :
500 - 600 EUR
MOLIÈRE 1622-1673
La Princesse d'Elide, comédie. Ensemble les Plaisirs de l'isle enchantée. Suivant la Copie imprimée à Paris, 1674. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Durvand).
Première édition elzévirienne.
De la bibliothèque Maxime Denesle (1978, n°150).
H. 124 mm.
Quelques rousseurs pales. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat