MOLIÈRE 1622-1673

Lot 194
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 015EUR
MOLIÈRE 1622-1673
Dépit amoureux comédie, représentée sur le Théâtre du Palais Royal. Paris, Gabriel Quinet, 1663. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Édition originale.
La première représentation connue de cette pièce eut lieu à Béziers à la fin de l'année 1656 ou au début de l'année suivante.
Des bibliothèques Édouard Moura, Achille Perreau, Rodocanachi et Edmée Maus.
H. 146 mm.
Quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat