MOLIÈRE 1622-1673

Lot 185
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 639EUR
MOLIÈRE 1622-1673
L'Escole des maris, comédie. Paris, Guillaume de Luyne, 1661. In-12, veau blond, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Petit succr de Simier). Édition originale. Elle est ornée d'un beau frontispice gravé en taille-douce, attribué à François Chauveau, représentant Molière dans le rôle de Sganarelle. On y découvre ainsi son portrait et son costume de théâtre. Cette pièce en trois actes ne tient pas dans la vie théâtrale actuelle une place à sa mesure. Elle marque pourtant un moment important. Sganarelle n'est plus un pantin. Molière en fait un véritable personnage. Il pousse le bouffon à la rencontre du bourgeois. Il se retrouve à mi-chemin entre la farce, dont la pièce garde le tempo, et la grande comédie dont elle a déjà les prolongements (Alfred Simon, Molière, une vie). On notera que le privilège de cette édition, daté du 9 juillet 1661 est octroyé à Jean Baptiste Pocquelin de Moliers, Comedien [...]. Des bibliothèques H. Chevreul (petite étiquette au contreplat), Léon Rattier (I, 1913, n°144) et docteur Bernard Jean (I, 1992, n°144). H. 147 mm. Petite restauration de papier dans la marge inférieure de deux feuillets.
Mes ordres d'achat