Je vous prens sans verd, comédie. Paris,... - Lot 180 - Binoche et Giquello

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Je vous prens sans verd, comédie. Paris, Pierre Ribou 1699. — DANCOURT (Florent Caron, dit). Le Chevalier à la mode, comédie. Paris, Pierre Ribou, 1710. — DANCOURT (Florent Caron, dit). Colin Maillard, comédie. Paris, Pierre Ribou, 1701. — DANCOURT (Florent Caron, dit). Le Diable boiteux, comédie [- Second chapitre du Diable boiteux]. Paris, Pierre Ribou, 1707. — DANCOURT (Florent Caron, dit). La Lotterie, comédie. Paris, Thomas Guillain, 1697. Recueil factice de 5 pièces en un volume in-12, veau blond, dos orné, tranches rouges (Reliure du premier quart du XVIIIe siècle).
Seconde édition de la comédie Je vous prens sans verd, écrite par La Fontaine avec la collaboration de Champmeslé. Elle ne fut représentée que six ans plus tard.
À l'exception du Chevalier à la mode, les autres pièces de Dancourt sont également en édition originale.
Liste des pièces contenues dans ce volume donnée en tête.
Des bibliothèques Pierre Hollier Larousse et Jacques Dennery (I, 1984, n°94).
Quelques rousseurs. Un mors anciennement restauré de nouveau fendu.
Mes ordres d'achat