Je vous prens sans verd, comedie. Paris,... - Lot 179 - Giquello

Lot 179
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Je vous prens sans verd, comedie. Paris, Pierre Ribou, 1699. Plaquette in-12, maroquin bleu, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné (Thibaron). Seconde édition. Longtemps considérée comme l'originale, celle-ci a pourtant été précédée d'une impression rouennaise datée 1696 (cf. Tchemerzine, t. III, p. 894). De la bibliothèque Maxime Denesle (1978, n°98). H. 155 mm. Minime accroc à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat