Ouvrages de prose et de poésie. Des Srs de... - Lot 176 - Binoche et Giquello

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 133EUR
Ouvrages de prose et de poésie. Des Srs de Maucroy et de La Fontaine. Paris, Claude Barbin, 1685. 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Première édition de ce recueil, dont le premier tome est entièrement composé de pièces de La Fontaine ; il renferme en édition originale 6 contes, 10 fables et quelques poèmes nouveaux.
Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat