Poëme du quinquina, et autres ouvrages en... - Lot 174 - Binoche et Giquello

Lot 174
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 517EUR
Poëme du quinquina, et autres ouvrages en vers. Paris, Denis Thierry et Claude Barbin, 1682. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale.
L'ouvrage contient, outre le Poème du quinquina, pièce qui célèbre la guérison de Colbert, les deux contes de la Matrone d'Éphèse et Belphégor, et les deux opéras Galatée et Daphné. Ces quatre pièces paraissent ici pour la première fois.
Exemplaire cartonné ; cependant le mot Chœur p. 164, n'a pas été corrigé.
Bel exemplaire en maroquin d'époque, condition très rare.
Des bibliothèques Lucius Wilmerding et Mortimer L. Schiff.
Mes ordres d'achat